Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Andrea Calvaresi
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Marco Santoni

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiIaconis FrancescoQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Assistenti Amministrativi

  • Colangelo Donatella
  • Motta Sabrina
  • Motta Mariarita
  • Dalle Luche Silvia
  • Valsecchi Paola

Referenti di plesso

  • ROS SILVIA (secondaria Triuggio)
  • CORTI CRISTINA (secondaria Albiate)
  • ESPOSTI MAINATO ORIETTA (primaria Triuggio)
  • BERETTA ANNA MARIA (primaria Tregasio)
  • CASTOLDI DANIELA (primaria Albiate)

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • raccordarsi con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Frareg s.p.a, Milano

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Vincenzo Di Vico

Referenti Sicurezza

  • MOLTENI ANTONIO (secondaria Triuggio)
  • CORTI CRISTINA (secondaria Albiate)
  • ESPOSTI MAINATO ORIETTA (primaria Triuggio)
  • BERETTA ANNA MARIA (primaria Tregasio)

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Aggiornamento, attuazione e verifica del PTOF: BERETTA ANNAMARIA
  • Alunni BES: BONANNO ANTONIA  RATTI EUGENIA
  • Intercultura: VECCHIO GLORIA
  • Sostegno al lavoro dei docenti – formazione MARCO SANTONI

Commissioni di Istituto

COMMISSIONE PTOF

  • REDAELLI MARIA ANGELA(secondaria Triuggio)
  • MALACRIDA MARIA (secondaria Albiate)
  • PUZZI MAURIZIA (primaria Triuggio)
  • BRUNO PASQUALINA (primaria Albiate)

COMMISSIONE BES

  • DI LASCIO NICOLA (secondaria Albiate)
  • FERRANDI DANIELA(primaria Triuggio)
  • DIDONI SILVIA referente adozioni (primaria Tregasio)
  • MARANGIO CINZIA (primaria Tregasio)
  • GIORGIONE SILVIA (primaria Albiate)
  • ALBORE ANTONELLA (secondaria Triuggio)

COMMISSIONE RILEVAZIONE PRECOCE DSA

  • FERRANDI DANIELA (primaria Triuggio)
  • DIDONI SILVIA (primaria Tregasio)
  • RATTI EUGENIA CASTOLDI DANIELA (primaria Albiate) coordinatrice commissione

COMMISSIONE INTERCULTURA

  • PENNATI NOEMI (secondaria Triuggio)
  • PRINCIGALLI CRISTINA (secondaria Albiate)
  • SOMASCHINI ELENA (primaria Albiate)
  • TREMOLADA FRANCESCA (primaria Triuggio)

 COMMISSIONE MULTIMEDIALITA’

  • ROS SILVIA (secondaria Triuggio)
  • CONTI VALENTINA (secondaria Albiate)
  • ZORLONI CLARA (primaria Triuggio) coordinatrice commissione
  • VALSECCHI DONATELLA (primaria Tregasio)
  • PELLIZZONI MARIA (primaria Albiate)

 COMMISSIONE CLIL

  • BERETTA MARINA (secondaria Triuggio)
  • TARANTINO ANTONELLA (secondaria Albiate)
  • POLLIO ROSSELLA (primaria Triuggio)
  • FISCHIETTI GIUSEPPINA (primaria Tregasio) coordinatrice commissione
  • CASTOLDI DANIELA (primaria Albiate)

COMMISSIONE MENSA

  • CONFALONIERI SILVIA  PEREGO ELISABETTA (primaria Albiate)
  • PULLANO CATERINA   CESANA FIORELLA (primaria Triuggio)
  • BUSCEMI M. GIUSEPPINA   SALA LORENA (primaria Tregasio)

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI

  • STEFANONI ANGELICA BOZZOLI FRANCESCA (secondaria Triuggio)
  • LONGONI ALESSANDRA (secondaria Albiate)
  • BRUNO ROSA   PELLERITO CATERINA (primaria Triuggio)
  • BUSCEMI M. GIUSEPPINA   SALA LORENA (primaria Tregasio)
  • CADAMURO CLAUDIA (primaria Albiate)

COMMISSIONE SCUOLA-FAMIGLIA

  • ESPOSTI MAINATO ORIETTA (primaria Triuggio)
  • MOTTA MILENA (primaria Tregasio)
  • CONFALONIERI SILVIA  VIGANO' ELISABETTA (primaria Albiate)

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

  • CARMINATI ALICE (secondaria Triuggio)
  • MOTTADELLI ANTONELLA (secondaria Albiate)

COMMISSIONE RIORGANIZZAZIONE ORARIO SECONDARIA

  • ALBORE ANTONELLA ROS SILVIA   PENNATI NOEMI (secondaria Triuggio)
  • TARANTINO ANTONELLA CORTI CRISTINA MORAZZONI CINZIA (secondaria Albiate)
  • SANTONI MARCO coordinatore commissione

RESPONSABILI BIBLIOTECA

  • PELLEGRINO RATTI CAA (primaria Albiate)
  • RIVOLTA ROSELLA (primaria Triuggio)
  • SALA LORENA (primaria Tregasio)

 RESPONSABILI SUSSIDI - LABORATORI PRIMARIA

  • DONCHI GIUDITTA    LONGONI(primaria Albiate)
  • BRUNO ROSA    (primaria Triuggio)
  • VALSECCHI DONATELLA  (primaria Tregasio)

 RESPONSABILI SUSSIDI - LABORATORI SECONDARIA

  • RADAELLI  (scienze)
  • NAPODANO CLELIA (palestra)
  • PRINCIGALLI CRISTINA (arte)

REFERENTE REGISTRO ELETTRONICO 

  • MARTININI ILARIA

ANIMATORE DIGITALE

  • MARCO SANTONI

REFERENTE RETE CLIL 

  • GAVIRAGHI ANNA LA VECCHIA MARIA CARMELA

REFERENTE  CYBERBULLISMO

  • MORAZZONI CINZIA

REFERENTE  LEGALITÀ

  • PIAZZA DANIELA

 

COMITATO VALUTAZIONE

Il Comitato è così composto:

Presidente : Andrea Calvaresi (Dirigente Scolastico)

Componente Docenti:

Francesca Bozzoli (docente scuola secondaria)

Eugenia Ratti (docente scuola primaria)

Daniela Castoldi (docente scuola primaria)

Componente Genitori:

Valeria Tosi

Francesca Teruzzi

Membro esterno Patrizia Ferri (Dirigente Scolastico I.C. “G. RodariG.” Seregno)

Ti informiamo che, per migliorare la tua esperienza di navigazione su questo sito, utilizziamo diversi tipi di cookies, tra cui cookies a scopo di profilazione che ci consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione. Alla pagina “informativa estesa” è possibile negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su “Accetto” o continuando la navigazione saranno attivati tutti i cookies specificati in dettaglio nella “informativa estesa” ai sensi dell’art. 13 del Regolamento UE 2016/679.