Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Andrea Calvaresi
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Marco Santoni

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiIaconis FrancescoQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Assistenti Amministrativi

  • Colangelo Donatella
  • Motta Sabrina
  • Motta Mariarita
  • Dalle Luche Silvia
  • Valsecchi Paola

Referenti di plesso

  • ROS SILVIA (secondaria Triuggio)
  • CORTI CRISTINA (secondaria Albiate)
  • ESPOSTI MAINATO ORIETTA (primaria Triuggio)
  • BERETTA ANNA MARIA (primaria Tregasio)
  • CASTOLDI DANIELA (primaria Albiate)

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • raccordarsi con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Frareg s.p.a, Milano

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Vincenzo Di Vico

Referenti Sicurezza

  • MOLTENI ANTONIO (secondaria Triuggio)
  • CORTI CRISTINA (secondaria Albiate)
  • ESPOSTI MAINATO ORIETTA (primaria Triuggio)
  • BERETTA ANNA MARIA (primaria Tregasio)

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Aggiornamento, attuazione e verifica del PTOF: BERETTA ANNAMARIA
  • Alunni BES: BONANNO ANTONIA  RATTI EUGENIA
  • Intercultura: VECCHIO GLORIA
  • Sostegno al lavoro dei docenti – formazione MARCO SANTONI

Commissioni di Istituto

COMMISSIONE PTOF

  • REDAELLI MARIA ANGELA(secondaria Triuggio)
  • MALACRIDA MARIA (secondaria Albiate)
  • PUZZI MAURIZIA (primaria Triuggio)
  • BRUNO PASQUALINA (primaria Albiate)

COMMISSIONE BES

  • DI LASCIO NICOLA (secondaria Albiate)
  • FERRANDI DANIELA(primaria Triuggio)
  • DIDONI SILVIA referente adozioni (primaria Tregasio)
  • MARANGIO CINZIA (primaria Tregasio)
  • GIORGIONE SILVIA (primaria Albiate)
  • ALBORE ANTONELLA (secondaria Triuggio)

COMMISSIONE RILEVAZIONE PRECOCE DSA

  • FERRANDI DANIELA (primaria Triuggio)
  • DIDONI SILVIA (primaria Tregasio)
  • RATTI EUGENIA CASTOLDI DANIELA (primaria Albiate) coordinatrice commissione

COMMISSIONE INTERCULTURA

  • PENNATI NOEMI (secondaria Triuggio)
  • PRINCIGALLI CRISTINA (secondaria Albiate)
  • SOMASCHINI ELENA (primaria Albiate)
  • TREMOLADA FRANCESCA (primaria Triuggio)

 COMMISSIONE MULTIMEDIALITA’

  • ROS SILVIA (secondaria Triuggio)
  • CONTI VALENTINA (secondaria Albiate)
  • ZORLONI CLARA (primaria Triuggio) coordinatrice commissione
  • VALSECCHI DONATELLA (primaria Tregasio)
  • PELLIZZONI MARIA (primaria Albiate)

 COMMISSIONE CLIL

  • BERETTA MARINA (secondaria Triuggio)
  • TARANTINO ANTONELLA (secondaria Albiate)
  • POLLIO ROSSELLA (primaria Triuggio)
  • FISCHIETTI GIUSEPPINA (primaria Tregasio) coordinatrice commissione
  • CASTOLDI DANIELA (primaria Albiate)

COMMISSIONE MENSA

  • CONFALONIERI SILVIA  PEREGO ELISABETTA (primaria Albiate)
  • PULLANO CATERINA   CESANA FIORELLA (primaria Triuggio)
  • BUSCEMI M. GIUSEPPINA   SALA LORENA (primaria Tregasio)

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI

  • STEFANONI ANGELICA BOZZOLI FRANCESCA (secondaria Triuggio)
  • LONGONI ALESSANDRA (secondaria Albiate)
  • BRUNO ROSA   PELLERITO CATERINA (primaria Triuggio)
  • BUSCEMI M. GIUSEPPINA   SALA LORENA (primaria Tregasio)
  • CADAMURO CLAUDIA (primaria Albiate)

COMMISSIONE SCUOLA-FAMIGLIA

  • ESPOSTI MAINATO ORIETTA (primaria Triuggio)
  • MOTTA MILENA (primaria Tregasio)
  • CONFALONIERI SILVIA  VIGANO' ELISABETTA (primaria Albiate)

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

  • CARMINATI ALICE (secondaria Triuggio)
  • MOTTADELLI ANTONELLA (secondaria Albiate)

COMMISSIONE RIORGANIZZAZIONE ORARIO SECONDARIA

  • ALBORE ANTONELLA ROS SILVIA   PENNATI NOEMI (secondaria Triuggio)
  • TARANTINO ANTONELLA CORTI CRISTINA MORAZZONI CINZIA (secondaria Albiate)
  • SANTONI MARCO coordinatore commissione

RESPONSABILI BIBLIOTECA

  • PELLEGRINO RATTI CAA (primaria Albiate)
  • RIVOLTA ROSELLA (primaria Triuggio)
  • SALA LORENA (primaria Tregasio)

 RESPONSABILI SUSSIDI - LABORATORI PRIMARIA

  • DONCHI GIUDITTA    LONGONI(primaria Albiate)
  • BRUNO ROSA    (primaria Triuggio)
  • VALSECCHI DONATELLA  (primaria Tregasio)

 RESPONSABILI SUSSIDI - LABORATORI SECONDARIA

  • RADAELLI  (scienze)
  • NAPODANO CLELIA (palestra)
  • PRINCIGALLI CRISTINA (arte)

REFERENTE REGISTRO ELETTRONICO 

  • MARTININI ILARIA

ANIMATORE DIGITALE

  • MARCO SANTONI

REFERENTE RETE CLIL 

  • GAVIRAGHI ANNA LA VECCHIA MARIA CARMELA

REFERENTE  CYBERBULLISMO

  • MORAZZONI CINZIA

REFERENTE  LEGALITÀ

  • PIAZZA DANIELA

 

Ti informiamo che, per migliorare la tua esperienza di navigazione su questo sito, utilizziamo diversi tipi di cookies, tra cui cookies a scopo di profilazione che ci consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione. Alla pagina “informativa estesa” è possibile negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su “Accetto” o continuando la navigazione saranno attivati tutti i cookies specificati in dettaglio nella “informativa estesa” ai sensi dell’art. 13 del Regolamento UE 2016/679.